"Узкое горлышко" процессов управления государством как причина "цветных революций"

Высокопоставленные чиновники, говоря о возглавляемых оппозицией протестах, как правило, упоминают некие «зарубежные методички цветных революций».

Исходя из того, что в период с 1999 по 2018 годы США «подготовили» аж целых 64 подобных «революции» (https://cutt.ly/KgKCEul) «методички» должны были бы уже давно стать общедоступными. 

Занимаясь «навешиванием ярлыков», чиновники фактически узурпируют право общества на оценку деструктивности действий оппозиции, что позволяет той же оппозиции использовать незнание масс в своих целях.

Или же чиновники оперируют какими-то другими знаниями, которые, по их мнению, не требуют широкого распространения в силу некоей «гипотетической опасности» для их власти по принципу «знание – сила»?

То есть получается, что чиновники воспринимают такие знания как оружие, которое может быть использовано массами?

Подумайте, есть ли смысл бороться с оружием, исходя из того, что угрозой является сознание конкретного индивидуума, воплощающего социально-опасный замысел, а реализацией угрозы – результат этого воплощения?

А теперь вопрос. Почему становится возможным осуществлять деструктивное воздействие на сознание масс и конкретных индивидуумов в частности?

Возможно вы удивитесь, но для деструктивного воздействия на сознание требуется наличие причины массового недовольства.

А вот причиной массового недовольства являются процессы управления в государственной системе, «изначально сконструированные» без оценки последствий, связанных с реализацией угрозы «отказ в обслуживании». Как правило, это процессы, имеющие «узкие горлышки», аналогичные проезду через одну полосу шестиполосной дороги. «Где тонко – там и рвётся» - это «из этой оперы».

Актуальными примерами сегодняшнего дня является значительное затруднение вызова службы скорой помощи, вызова участкового врача, запись на приём ко врачу, забитые инфекционные стационары, значительное увеличение нагрузки на судебные органы за счёт гражданских дел, инициированных автоюристами и т.п.

Оглянувшись, каждый сможет вокруг себя увидеть такие «специально сконструированные узкие горлышки» и «сплотиться для борьбы с тиранией». Скажем так, власть должна знать, что при наличии «узких горлышек» начало массовых выступлений – это вопрос времени и интереса геополитических противников. Не мешало бы вспомнить и об «использовании сопла для создания реактивной тяги». 





И винить население в том, что оно стало участником «цветной» революции любая власть должна прежде всего себя, как «главного конструктора» процессов управления государством и активного участника "распила бюджетных средств" (программа есть, финансирование выделено и своевременно оприходовано, а "узкое горлышко" процесса осталось). 

 Что делать?

Грамотно строить процессы управления, эффективно работающие без средств автоматизации в мирное и военное время. При необходимости - автоматизировать процессы, а не выстраивать их в соответствии с логикой программного обеспечения информационных систем. Не передавать эту деятельность «манагерам» и «иностранным консультантам». Не осуществлять эту деятельность в рамках международных научно-технических проектов или на гранты геополитических противников.

Внедрять «пилотные процессы управления», снизу-вверх и от маленькой организации до региона и страны включительно.

Искать и устранять уже внедренные «узкие горлышки», ведя конструктивный диалог с населением.

Финансировать не "проекты" и "программы", а работы, выполненные в соответствии с планом. 

Взять на вооружение теорию профессора политологии Массачусетского университета Джина Шарпа, изложенную им в работах «От диктатуры к демократии», «198 методов ненасильственных действий». Заблаговременно доносить до населения данные о том, что применяемые им «ненасильственные действия» соответствуют указанным в теории; о последствиях таких действий для страны, государства, организации (корпорации), семьи и граждан; о признаках применения теории для смены власти, которая отказывается подчиняться американскому диктату.

Общедоступность позволила бы потенциальным «протестантам» отождествить цели оппозиции с последствиями их достижения и сделать выводы о том, с кем строить своё «светлое будущее». И поверьте, в "сторону руины" многие даже смотреть бы боялись.

Теория, которую чиновники называют "методичками" на русском языке находится в открытом доступе. С учетом того, что многие привыкли действовать по принципу "здесь и сейчас" выложил содержание книги на своём сайте: https://clck.ru/Rsz2F

Комментарии