Исподтишка за спиной "Триумфатора"


Напомню, в прошлой статье https://nefedjev.blogspot.com/2020/07/blog-post.html были выявлены признаки соответствия проводимых государством мероприятий при агитации за поправки в Конституцию общеизвестным методам манипуляции массовым сознанием с использованием телевидения.

Не остались эти признаки без внимания и за рубежом.
«В Госдепартаменте США обеспокоены сообщениями о попытках российских властей  "манипулировать" результатами голосования по закону о поправках к Конституции РФ. Об этом заявила в четверг, 2 июня, представитель американского внешнеполитического ведомства Морган Ортагус.
Поступали сообщения о принуждении к голосованию, давлении на противников конституционных изменений и препятствиях для независимого наблюдения, цитирует слова Ортагус агентство AFP. Вашингтон особенно беспокоит то, что поправки позволяют президенту России Владимиру Путину оставаться у власти до 2036 года».

«Голосование по поправкам в Конституцию России, позволяющим президенту Владимиру Путину «обнулить» свои сроки и остаться у власти до 2036 года, лишило Путина «остатков легитимности». Об этом заявил в четверг глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш.
«В последние день путинского «плебисцита» по одобрению его конституционных поправок каких-либо вопросов о результатах не осталось. Это липовое голосование, замаскированное под референдум, уничтожило остатки легитимности Путина и демократии в России», - написал Риш в Twitter».

Незамедлительно последовал ответ с российской стороны:
«Заявления главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус про обеспокоенность США сообщениями о нарушениях в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ являются вмешательством во внутренние дела России, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий 2 июля журналистам».

Мы же с Вами обратим внимание на то, что реакция на манипуляцию как со стороны так называемых «зарубежных партнеров», так и со стороны граждан, проголосовавших «против» поправок, направлены исключительно на действующего Президента РФ, как на «некое Зло в последней ипостаси». 

Помните стишок из 2014 года?
«Это Путин виноват» https://www.youtube.com/watch?v=-FpACYLI998.

А Вы уверены?

1. Представьте себе крупную организацию, в штате которой, к примеру, тысяча – три тысячи человек.
Представьте себе руководителя этой организации, на которого замыкается не только принятие решения по многочисленным бизнес-процессам, но и «бумажные реки» документов.
Ни один руководитель физически не сможет выполнять свои обязанности, если не делегирует часть из них подчиненным. При этом, визируя очередной документ, руководитель принимает на себя риск, связанный с ответственностью за «творчество своих подчиненных»
Со стороны же «творчество подчиненных» отождествляется как правило с решением руководителя. Не исключено, что в организации даже есть специально назначенное пользующееся доверием руководства лицо, которое ставит «факсимильку» на документы.
Ситуация знакома многим.

Усложняем, и вместо организации рассматриваем уже систему государственного управления, во главе которой стоит Президент. И в этом как и в первом случае необходима передача части обязанностей.
Другими словами, упрекать Президента РФ в «косяках» его подчиненных по определению будет являться не корректным.
Не исключено, что существуют силы, выразителем интересов которых является Президент РФ, рекомендующие или вынуждающие Президента работать с конкретными подчиненными. Не имея компетенции по данному вопросу, рассуждать на эту тему можно только с полной потерей объективности.

Если Вы всё-таки нашли время и прочитали монографию С.А. Зилинского  «Манипулирование массовым сознанием», то поняли, что манипуляции массовым сознанием могут осуществляться с использованием средств массовой информации (печатные издания, радио, телевидение) и средств массовой телекоммуникации (официальные сайты в сети Интернет, блоги, социальные сети, новостные агрегаторы).

В рамках нашего маленького исследования соответствия проводимых государством мероприятий при агитации за поправки в Конституцию признакам манипуляции выделим телевидение и Интернет.

Вы готовы?

22 ноября 2016 года.

"О том, что в Кремле произошло перераспределение полномочий в сфере кураторства СМИ, РБК рассказали высокопоставленный федеральный чиновник, а также несколько источников на медиарынке и близких к администрации президента. «Все поделено: за Громовым закрепили СМИ, за Кириенко — интернет», — заявил собеседник РБК на медиарынке.

Источник, близкий к администрации президента, пояснил, что теперь в сфере ответственности Громова — федеральные телеканалы, информагентства (в том числе РБК), радиостанции и печатные СМИ. За Кириенко закреплен интернет, что, по словам собеседника РБК, подразумевает в первую очередь кураторство интернет-изданий, а также социальных сетей.

В администрации президента Громов курирует деятельность кремлевского управления по общественным связям и коммуникациям, а также управления пресс-службы и информации. Сергей Кириенко отвечает за внутриполитический блок: выборы всех уровней, взаимодействие с партиями, общественными организациями, молодежную политику. Чиновнику подведомственны управление внутренней политики и управление общественных проектов.

Кураторство СМИ — довольно широкое понятие, которое может включать в себя как контроль над контентом и распределением финансирования (как в случае с государственными СМИ), так и информационное взаимодействие. «Под кураторством могут подразумеваться разные вещи: от простого поддержания контактов и «мягкого» продвижения тем на взаимовыгодной основе (например, за инсайды или потому, что темы интересны журналистам) до прямого воздействия на информполитику редакций, согласования текстов», — объясняет директор Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов".

26 декабря 2016 года

"В субботу, 24 декабря, в Корпоративном университете Сбербанка завершился учебный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, который длился с 21 по 24 декабря.
В последний день семинара первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко высказался в том числе о выборах главы государства, рассказали РБК участники мероприятия. По словам одного из вице-губернаторов, Кириенко говорил о том, что основной кандидат «должен победить при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%. При этом за него должны отдать голоса не менее половины избирателей, пришедших на выборы. То, что Кириенко действительно называл такие цифры, РБК подтвердили еще два участника семинара".

14 июня 2018 года

"Сергей Кириенко как первый зам–руководителя администрации президента будет руководить управлением президента по обеспечению деятельности Госсовета, а также управлением по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.
Управление по развитию информационно-коммуникационных технологий… ранее называлось управлением по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, но в соответствии с указом переименовано в управление по развитию информационно-коммуникативных технологий и инфраструктуры связи.
Управление по обеспечению деятельности Госсовета перешло под контроль Кириенко, потому что «Госсовет – это губернаторы, а губернаторы – внутренняя политика», объясняет собеседник, близкий к администрации".

"Кроме того, теперь администрация президента получила право заниматься организацией подготовки поправок к законопроектам, принятым Госдумой. Ранее такого отдельного пункта в ее полномочиях не было".
 
30 мая 2019 года

"Механизмы искусственного интеллекта обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации, что дает колоссальные преимущества в качестве и результативности", - подчеркнул глава государства. "Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны - тот станет властелином мира", - добавил Путин.
Глава государства подчеркнул, что это направление является одним из ключевых в технологическом развитии, поскольку оно будет определять будущее всего мира. По его словам, такого рода разработки не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и производительность труда, эффективность управления, образования, здравоохранения и повседневную жизнь людей".

14 августа 2019 года

"Во время кампании 2018 года люди Кириенко впервые применили технологии таргетирования интернет-сообщений на российском избирателе, но выходило слишком грубо. Эксперименты с ИИ на московской площадке помогут Кириенко настроить русскую вариацию Cambridge Analytica. Вместе с приватизацией будущего мы заодно получим сверхадаптивную политическую машину, сделанную по последнему слову науки и техники
«Коммерсантъ» сообщил, что власти более или менее определились со схемой управления развитием искусственного интеллекта (ИИ) в России. Сбербанк предложил создать в Москве специальную площадку, где он в партнерстве с мэрией будет экспериментировать в области ИИ и больших данных в рамках особого правового режима (https://www.kommersant.ru/doc/4059810).
Данные: платежи, парковочные квитанции, диспансеризация, штрафы, записи в государственных и региональных информационных системах – анонимизируют и разрешат желающим пользоваться ими и даже предлагать решения для государственного и муниципального управления. Присматривать за экспериментами будет специальный совет: Сбербанк – Герман Греф, Кремль – Сергей Кириенко и Андрей Белоусов, мэрия – Сергей Собянин, плюс представители экспертного сообщества. Единственный правительственный чиновник в совете – вице-премьер Максим Акимов.
По сути, речь идет о том, что Кремль переводит развитие ИИ в режим ручного управления. На фоне событий в Москве это неудивительно. Интересы Сбербанка как главного дилера неолиберальных практик управления в стране и Кириенко как главного политического оператора в этом смысле давно совпадают. Сбербанк хочет выжимать из граждан максимум; экономика не растет; чтобы зарабатывать, нужны креативные неожиданные решения. Кремлю тоже пришло время выжимать максимум из избирателя, по той же причине.
ИИ окончательно превратит главу Сбербанка Грефа в коммерческого распорядителя ИИ, возникшего на государственные деньги. А также даст Кириенко возможность закончить дело, начатое в 2016 году, – перестройку политической машины Кремля, чтобы вместо телевидения избиратель в 2024 году получил хорошо таргетированный и скроенный под его интересы интернет-контент".

 7 октября 2019 года

"Один из собеседников «Медузы», сотрудничающих с администрацией президента, так говорит о стиле работы Кириенко и его команды: «У самого Кириенко есть идеалы, но его окружение максимально циничное. Для них главное — одержать победу здесь и сейчас; какими проигрышами эта победа может обернуться в стратегической перспективе, они не думают».
Близкий к администрации президента источник «Медузы» говорит: «Возможно, Кириенко что-то знает, чего не знает никто, кроме него и высшего руководства страны. Тогда его стиль вполне понятен — выполнить определенный набор тактических действий, а потом заниматься стратегией. Если это не так, то становится немного страшновато за будущее».

Говоря о недостатках стиля Кириенко, собеседники называют его привязанность к формализованным корпоративным методам управления. В качестве примера приводятся упомянутые выше курсы подготовки губернаторов, напоминающие корпоративный университет «Росатома». А также организованный для рекрутирования управленцев в госструктуры открытый конкурс «Лидеры России» — участие в нем может принять каждый, начав с прохождения заданий в интернете. К тому же для глав регионов и сотрудников администрации президента при Сергее Кириенко ввели KPI как в коммерческих компаниях — хотя политическая деятельность поддается формализации куда в меньшей степени, чем управление предприятием.

«Вслед за корпоративизацией из российской политики ушла идеология, — рассуждает политолог Александр Пожалов. — При Суркове власть предложила обществу формулу суверенной демократии и идею невмешательства среднего класса в политику в обмен на рост благосостояния. При Володине, пришедшем в АП России на волне „болотно-прозападных“ протестов, во внутриполитическое поле активно транслировались идеологемы национализации элит, возврата к консервативным корням». Пожалов считает, что при Кириенко никакой интеллектуальной концепции так и не сформировалось, а предложенная Кремлем программа развития страны посредством реализации ряда дорогостоящих национальных проектов «пока выглядит скорее как бюрократическая модель управления изменениями, а не понятная обществу идеология».

Кто есть господин Кириенко?

Будем рассчитывать на то, что Президент РФ осознаёт, кто находится в его ближайшем окружении, и кто, оставаясь в тени, от его имени «курирует» вопросы внутренней политики, информационных технологий и Интернет.

В отличие от нынешнего девиза "про искусственный интеллект" раньше был и такой девиз: "Кто владеет информацией - то владеет миром".

Ну, а для тех, кому интересен данный персонаж – ниже приводятся ссылки на источники информации. Поверьте, в одну статью такой объём информации просто не поместится.

RUCOMPROMAT. Энциклопедия библиотеки компромата


Темы форума «ProAtom».
Для того ,чтобы ссылки в комментариях работали необходимо удалить пробелы.

«Кириенко-новый президент РФ»

«О назначении Кириенко»

«Кириенко - неприкасаемый?...»

«Семейный бизнесок Кириенок»

«Боты Кириенко»


Сайт «Антифашизм


В общем, люди старшего возраста сказали бы так: «И как такого … ещё земля-то носит».
Ну, а нам стоит обратить внимание на то, что методы так называемого "корпоративного управления" ну "просто очень сильно" напоминают практики саентологии и "ПСР" (Производственная система Росатома).


Что же на выходе?

Исследование соответствия проводимых государством мероприятий при агитации за поправки в Конституцию признакам манипуляции выделим телевидение и Интернет показало, что под брендом «Путин», используя методы манипуляции и «расталкивая локтями» всех, кто мешает, «оставаясь в тени», люди под управлением отказавшегося от израильского гражданства партийно-политического приспособленца С.В. Кириенко (Израитель):

– наносят ущерб имиджу Президента РФ и способствуют наращиванию негативного отношения к российскому лидеру как на внутриполитической, так и на внешнеполитической арене;

– дестабилизируют внутриполитическую обстановку;

– подменяют основы государственного управления навязанной западными консультантами бюрократической моделью управления;

– подменяют содержание идеологии формой её восприятия;

– подменяют функции полномочных органов власти;

– подменяют угрозу для своей деструктивной деятельности «понятиями» угроз Российской Федерации и на этом основании блокируют все оппозиционные источники информации;

– выполняют социально-психологические эксперименты на населении России с использованием искусственного интеллекта и методов массовой манипуляции сознанием.

Перечисленное не является поводом для вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Перечисленное требуется для осознания того, что Россия в течение 20 лет фактически «ходит по кругу» и не исключен вариант, когда «в поисках земли обетованной» будет  ходить на новоявленными Моисеями ещё лет 20, пока не потеряет своей национальной идентичности.

Не исключено, что решения руководством страны могут приниматься не на основании умышленно блокируемых запросов населения, а на основании красиво оформленных командой презентаций и цифирок. 

Позиция команды С.В. Кириенко выверена и построена "очень грамотно":

- население "во имя светлого будущего которого" проводилось голосование по поправкам к Конституции не было проинформировано об использовании организаторами голосования манипуляционных технологий и Искусственного интеллекта;
- "западным партнеры" поставлены в известность об использовании общеизвестных, в том числе по американским выборам,  манипуляционных технологий и Искусственного интеллекта. Президент выставлен в неблагоприятном для него виде; 
- все, кто увидел в черном чёрное, а в белом белое, отнесены к "прозападным силам", что дало возможность "устроить охоту на ведьм";
- силы обеспечения безопасности перегружены мероприятиями по информационномму противоборству, что даёт возможность представить создавшееся положение как неспособность системы безопасности отразить информационную агрессию (аналог "отказа в обслуживании" после DDOS-атаки);
 - задача, поставленная Президентом РФ, командой выполнена, результат достигнут, упрекнуть команду не за что. "Все стрелки" легко переводятся на "неудобных" лиц в Правительстве РФ и в органах власти;
- продолжение деятельности под прикрытием Президента РФ в конечном счёте позволяет команде перейти от формального к реальному управлению государством








Комментарии