Как защитить себя от управляемого "информационного шума"

Современный человек помимо своей воли погружен в опасный для него и общества "информационный шум", противостоять которому возможно только отличив правду от лжи и поняв кто управляет этим «шумом».


В подавляющем большинстве случаев, окружающий мир воспринимается нами не таким, как он есть, а через призму средств массовой информации и средств массовой коммуникации. «Свобода выбора» в восприятии мира – это свобода выбора из того, что содержит «информационный шум».

Хаотичный по мнению непосвященных «информационный шум» является очень даже управляемым и скоординированным.

Описание данного феномена приведено в работах С.Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» и С.Зелинского «Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание». 

Рекомендую.

Пытаясь позиционировать себя в окружающем мире («где я», «кто я», «что вокруг меня», «опасно ли для меня окружающее», «правильно ли я поступаю») с использованием телевидения и Интернет, мы видим исключительно рейтинговые программы и сообщения, рейтинг которых зависит не от их достоверности, не от их пользы для общества, а от количества «просмотров», «лайков», «репостов», «скачиваний» и «удержании» телезрителя или интернет-пользователя.

Совокупность сообщений, на которые мы обратили внимание. «подстраивает» наше сознание под заложенный в их содержании «смысловой посыл» и формирует «замысел действий».

В подавляющем большинстве случаев «замысел действий» будет помимо нашей воли нами реализован.

Управление и координация «информационного шума» есть ничто иное как «манипуляция».

Наши поступки есть ни что иное как следствие целей, преследуемых источником «манипуляции».

«Электронная матрица», «цифровой концлагерь», в которых наши действия зависят от степени воздействия электронных средств манипулятора на наше сознание – это не будущее, это наше с вами настоящее.

«Чипизация», «чипирование» – это тоже не будущее, а настоящее в условиях массового применения переносных (мобильных) портативных средств, предназначенных для телекоммуникации и обработки информации.

«Вакцинирование», «вакцинация», «иммунизация» – это ни заговор, ни конспирология, а бизнес и только бизнес если не касается защиты от инфекционных заболеваний, имеющих большой показатель смертности среди заразившихся. Опасностью является неизученность воздействия вакцин на организм и в частности на мозг вакцинируемых. Например, сегодня организм справился с конкретной вирусной инфекцией, а через несколько лет не сможет справиться с обыкновенным осенне-весенним респираторным заболеванием, или не позволит воспроизвести здоровое потомство, или приведёт к нарушению жизненно-важных функций организма. При этом ни государство, ни бизнес не дают гарантий, что последствия во времени не проявятся и официально на основании закона передаёт риски, связанные с вакцинацией, самому вакцинируемому.

Манипуляция является опасной, если достижение цели манипулятором приведёт к ухудшению положения манипулируемых или к их уничтожению.

Манипуляция, как «мягкая сила», использовалась, используется и будет использоваться всеми государствами в своих интересах как в отношении своих подданных, так и на международном уровне в отношении друг друга.

Манипуляция одним государством в отношении подданных, должностных лиц и органов власти другого государства («стратегическая манипуляция», «информационная война», «информационное вторжение»), осуществляется в геополитических интересах государства-манипулятора.

Манипулятор вынужден ограничивать доступ манипулируемых к информации о своих истинных целях (замыслах и умыслах) и показателях их достижения.

Борьба с манипуляторами в навязанном ими «тренде» (по правилам, которые манипуляторы устанавливают и могут менять «во время игры») – это «игра на чужом поле», выигрышный результат манипулятора которой заранее известен. Этому немало способствует автоматизация обработки информации с использованием цифровых технологий.

Противостоять «информационному шуму» возможно только отличив правду от лжи и поняв, кто управляет этим «шумом».

Выглядит нелогично странным то, что государство, игнорируя научные подходы и саму философию так называемой «информационной безопасности», определило лишь технические меры по защите целостности, доступности и конфиденциальности информации. Фактически государство игнорирует защиту достоверности информации. Более подробно – в блоге Атаманова Г.А.

А ведь одним из значений слова «достоверность» является «истина», синонимом которой является «правда».

Оценить достоверность – то есть оценить, содержит ли сообщение правду или ложь.

Результатом такого принципиального бездействия, в частности, являются ожесточенные попытки манипуляторов, враждебно настроенных по отношению к России и к её союзникам, переписать историю и исказить достоверные факты. 

Поэтому если у нас хоть немножечко осталось чувство самосохранения на текущий момент рассчитывать необходимо только на себя.

Автоматизированная система – это система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Интерпретируйте данную формулировку и вам станет понятно, что вы, как «персонал» в комплексе со переносным (мобильным) портативным средством (устройством, «гаджетом»), с компьютером, являетесь уже не индивидуумом, а автоматизированной системой, функции которой направлены на достижение определенной цели.

Исключите из системы себя или «гаджет» (телевизор), и манипулятор не сможет управлять вашими действиями.

Смотря телевизор или «бороздя просторы Интернета» постоянно помните, что вами манипулируют.

Непрерывно оценивайте достоверность информационных сообщений и прогнозируйте последствия тех действий, к выполнению которых вас подталкивает манипулятор, будь то участие в выражении протеста в митингах и шествиях, нанесение вреда или уничтожение оппонентов манипулятора.

Если новость – действительно содержит в себе сообщение о некоем новом важном событии, то вы о ней непременно узнаете без «зависания» в Интернет и без просиживания времени перед телевизором.

Не тратьте время впустую. Человеку очень мало отписано времени на то, чтобы он созидал во благо.

Боитесь «ломки» из-за отсутствия «информационного шума»? 

Тогда обеспечьте «загрубление принимаемого сигнала» на уровне, обеспечивающем созидание в общественно-полезных целях, и как говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце» Булгакова: «Никогда не читайте перед обедом советских газет».

Очень полезно систематически возвращаться к мысли о том, что государство, подданным которого вы являетесь, манипулирует, «защищает и кормит», а иностранное – всего лишь обещает кормить («показывает медный грош») и манипулирует в своих геополитических интересах (чтобы с Вами «делать что хошь» после достижения цели).

Оценивая достоверность данных, используйте при необходимости толковые словари русского языка. Синонимы слов и многообразная палитра их смысловых значений позволяет манипуляторам от «явно черного» переходить в своих рассуждениях к «белому с оттенками черного». Одним из сигналов того, что вами манипулируют, является включение в тексты и речь специальных, научных или иностранных слов, смысловое значение которых вам непонятно.

За неимением официальной методики определения достоверности данных, на текущий момент вы можете использовать методы так называемого «фактчекинга», не забывая обращать внимание на первоисточник, дату и время сообщения.

Заложенные в русском языке смысловые значения и достоверность данных является мощнейшим оружием, которого боятся и отечественные государственные бюрократы, и партийные функционеры, и зарубежные манипуляторы.

Хотите «борьбы и перемен»?

Не уподобляйтесь «упоротым», «скачущим» и другим «зомби» – начните борьбу и перемены с себя.

Защитите своё сознание от опасных манипуляций. 

Источник


Комментарии